Lot n° 211

MORAND, Paul (1888-1976).
Ensemble de 9 ouvrages :
- Les Amis nouveaux. Nouvelle illustrée d’images dessinées et gravées sur cuivre par Jean Hugo. Paris : Au Sans pareil, 1924. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/1000 sur...

Estimation : 150  - 200
Adjudication : 562 €
vélin Lafuma (n° 834). Dos passé.
- Lewis et Irène. Roman. Paris : Bernard Grasset, 1924. — In-12, broché.
E.O. 1/1100 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 1007). Envoi de l’auteur : « à Monsieur Pierre Lhoste, // la Bourse et la Vie // très sympathiquement // PMorand. » Réparation au scotch au bas du dos.
- La Dame Blanche des Habsbourg. Paris : Robert Laffont, [1963]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste, // son interlocuteur et ami, // P. Morand. »
- Nouvelles d’une vie, 1. Nouvelles du cœur. Paris : Gallimard, [1965]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste, // très amicalement // PMorand. » Rousseurs.
- Nouvelles d’une vie, II. Nouvelles des yeux. Paris : Gallimard, [1965]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe : « à Pierre Lhoste, // à Madame Lhoste, // “J’ai des yeux, dieu merci !” // (Le Sage) // P. Morand. »
- Tais-toi. Paris : Gallimard, [1965]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste, // très amicalement, // toujours, // PMorand. »
- Monplaisir **… en histoire. Paris : Gallimard, [1969]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/65 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier (n° 7).
- Venises. Paris : Gallimard, [1971]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à mes chers Pierre Lhoste, // Venise, sans masque, // Paul Morand. »
- Les Écarts amoureux. Paris : Gallimard, [1974]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à mes chers amis Pierre Lhoste, // en les remerciant de leur visite // Paul Morand. »