Lot n° 210

MATHIEU, Georges (1921-2012).
Ensemble de 4 ouvrages :
- Au-delà du tachisme. Paris : René Julliard, [1963]. — In-8, broché.

Estimation : 300  - 400
Adjudication : 1 250 €
l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // avec l’amitié // de Georges // Mathieu // 68 », avec en regard un dessin original.
- La Réponse de l’abstraction lyrique et quelques extrapolations d’ordre esthétique, éthique et métaphysique. Paris : La Table Ronde, [1975]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour // monsieur et madame // Pierre Lhoste // — sans oublier // Claire — // avec l’amitié // sensible // de // Georges // Mathieu // 75. »
- MATHEY (François). Georges Mathieu. Paris : Hachette, Fabbri, [1969]. — In-4, cartonnage toile bordeaux de l’éditeur, sous jaquette illustrée, étui. Quelques rousseurs éparses.
- QUIGNON-FLEURET (Dominique). Mathieu. Paris : Flammarion, [1973]. — In-4, cartonnage de l’éditeur, sous jaquette illustrée.
E.O. Double envoi de l’auteur et de l’artiste : « Pour Pierre // Lhoste // avec l’amitié // de // Mathieu // 73 » : « Pour Pierre Lhoste // Hommage de l’auteur // Quignon-Fleuret. » La dédicace de Mathieu est accompagnée d’un dessin original.