Lot n° 208

LIVRES HUMORISTIQUES.
Ensemble de 11 ouvrages d’auteurs divers :
- BEAUVAIS (Robert). Histoire de France… et de s’amuser. Dessins de Chaval. Paris : Fayard, [1964]. — In-8, broché.

Estimation : 60  - 80
Adjudication : 1 375 €
Monique, qui m’ // embrassera encore, j’espère, // lorsqu’elle aura lu // cette // HISTOIRE DE FRANCE ET DE S’AMUSER // avec l’amitié // fidèle de // Robert Beauvais. » Déchirure avec manque sur le bord des plats de la couverture.
- BELLUS (Jean). Oh ! Clémentine. Présentation de Jean Fayard. Paris : Fayard, [1963]. — In-4, broché.E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « A Monsieur Pierre Lhoste // avec les compliments de // Jean Bellus. » Salissures à la couverture. Petites déchirures au dos.
- GAUTIER (Jean-Jacques) - SENNEP (Jean). Deux fauteuils d’orchestre pour Jean-Jacques Gautier et J. Sennep. Paris : Flammarion, [1962]. — In-12, broché.
E.O. Envoi de Gautier, également signé par Sennep : « Pour notre confrère et ami // Pierre Lhoste // qui a poussé la conscience // professionnelle, l’honnêteté et // la grande gentillesse de lire // ce livre avant de nous demander // et de nous permettre de venir // nous expliquer librement avant // son micro. // Avec nos remerciements, notre gratitude et tous nos sentiments // les meilleurs, sincèrement // confraternels. // J. J. Gautier. // (et J. Sennep). » Déchirures au bas du dos.
- GÉBÉ. Berck + Gébé sans Berck. Paris : Hara-Kiri, Série bête et méchante, [1965]. — In-8, broché.
E.O. Envoi de l’artiste : « Ce livre appartient à : // Pierre Lhoste // Gébé. » Salissures à la couverture.
- HENRY (Maurice). Gags. Paris : Pierre Horay, [1979]. — In-4 allongé, broché.
E.O. Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // ce signe amical // à travers le temps et l’espace // Maurice // Henry. » Quatrième de couverture brunie.
- SEMPÉ. Rien n’est simple. - Sauve qui peut. - Tout se complique. - La Grande panique. Paris : Denoël, 1972. — 4 ouvrages en 4 volumes in-16, brochés.
Éditions de poche. Chaque exemplaire comporte une dédicace de l’artiste adressée à Pierre Lhoste, accompagnée d’un dessin humoristique.
- TOPOR. Dessins panique. Paris : Hara-Kiri, Série Bête et méchante, [1965]. — In-8, broché.
E.O. Envoi de l’artiste : « Hommage de Topor. » Salissures à la couverture.
- WOLINSKI. Histoires lamentables. Paris : Hara-Kiri, Série Bête et méchante, [1965]. — In-8, broché.
E.O. Envoi de l’artiste : « à // Pierre Lhoste // Hommage Lamentable // Wolinski. » Salissures à la couverture.