Lot n° 204

LARGUIER, Léo (1878-1950).
Ensemble de 5 ouvrages :
- L’Abdication de Ris-Orangis. Illustrations de Gerda Wegener. Paris : Édition française illustrée, [1918]. — In-12, broché.

Estimation : 40  - 60
Adjudication : 62 €
l’auteur : « à Pierre Lhoste // très amicalement // Léo Larguier. » Rousseurs à la couverture.
- L’Après-Midi chez l’Antiquaire. Dessins de Chas-Laborde. Paris : L’Édition, 1922. — In-16, broché. E.O.
- Avant le déluge. Souvenirs. Paris : Bernard Grasset, [1928]. — In-12, broché.
E.O. 1/185 exemplaires sur alfa satiné Outhenin-Chalandre (n° 26). Envoi de l’auteur : « à mon jeune confrère // Pierre Lhoste. // Très cordialement // Léo Larguier. » Petites déchirures à la couverture.
- Le 4 septembre. Paris : Éditions de France, 1931. — In-12, broché.
E.O. Envoi de l’auteur : « au citoyen // Pierre Lhoste. // Son ami // le citoyen Larguier. » Rousseurs à la couverture. Feuillets brunis.
- Réceptions posthumes. Discours prononcé à l’Académie Française par M. Samuel de Sacy pour la réception de M. Théophile Gautier et recueilli par Léo Larguier. Paris : Éditions du Trianon, 1931. — In-16, broché, couverture rempliée.
Édition illustrée d’un frontispice gravé par Georges Gorvel d’après un dessin de Joseph Hémard. 1/800 exemplaires sur papier d’Auvergne (n° 261). Envoi de l’auteur : « à Monsieur, // Monsieur Pierre Lhoste // hommage de // Léo-Samuel // Larguier de Sacy // membre // de l’Académie Française // et // de // l’Académie Goncourt. » Fortes rousseurs.