Lot n° 203

LACRETELLE, Jacques de (1888-1985).
Ensemble de 4 ouvrages :
- Le Cachemire écarlate. Paris : Librairie M.-P. Trémois, 1927. — In-16, broché.

Estimation : 60  - 80
Adjudication : 62 €
Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // en bien sympathique // souvenir // Jacques de Lacretelle // 1938. »
- Histoire de Paola Ferrani. Paris : Ernest Flammarion, [1929]. — In-12, broché.
E.O. 1/200 exemplaires sur papier vergé pur fil Lafuma (n° 134). Envoi de l’auteur : « Pour // Pierre Lhoste // en très amical // souvenir // Jacques de Lacretelle. »
- Le Demi-Dieu ou le voyage de Grèce. Paris : Grasset, [1931]. — In-12, broché.
E.O. 1/700 exemplaires sur alfa Navarre, celui-ci faisant partie des 40 hors commerce (n° XXIV). Envoi de l’auteur : « Pour // Monsieur Pierre Lhoste // très sympathiquement // Jacques Lacretelle. » Rousseurs éparses.
- L’Heure qui change. Genève : Éditions du Milieu du monde, [1941]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant, comprenant la mention de « Septième mille » sur la couverture. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // en amical souvenir, et // en prévision de notre // entretien de demain à // la Radio // Jacques de Lacretelle // 1958. » Charnière intérieure du premier plat scotchée, déchirure à l’angle supérieur du premier feuillet blanc.