Lot n° 202

JOUHANDEAU, Marcel (1888-1979).
Ensemble de 18 ouvrages :

Estimation : 180  - 250
Adjudication : 250 €
défaillance qu’il // eut chez moi, la première // fois que nous nous sommes // vus // Bien cordialement // Marcel Jouhandeau // 15 Dec 1958. » Réparation au scotch aux extrémités du dos.
- Tite-le-Long. 8e édition. Paris : Librairie Gallimard, [1932]. — In-12, broché.
Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // qui j’aime bien // Marcel Jouhandeau. »
- Chaminadour. 5e édition. Paris : Gallimard, [1934]. — In-12, broché.
Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // au lendemain // de ma réconciliation // ton // bien amicalement // Marcel Jouhandeau // 6 Août 59. »
- Images de Paris. Troisième édition. Paris : Gallimard, [1934]. — In-12, broché.
Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // à qui je pourrais // chaque jour envoyer // une image de Paris // Bien amicalement // Marcel Jouhandeau. » La couverture porte la mention de « quatrième édition ».
- Animaux familiers. Paris : Gallimard, [1947]. — In-12, broché.
Huitième édition. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // Comme je regrette // de ne pouvoir vous // montrer les dessins // de Marie qui // illustrait ce petit livre. // Je crois que c’est là // un chef-d’œuvre. // Mais vous reviendrez // Bien amicalement // Marcel Jouhandeau // 29 mars 1958. »
- Essai sur moi-même. Paris : Gallimard, [1947]. — In-12, broché.
Troisième édition. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // de tout cœur // Marcel Jouhandeau. » Dos légèrement bruni.
- Mémorial I. Le Livre de mon père et de ma mère. Paris : Gallimard, [1948]. — In-12, broché.
Cinquième édition. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // avec mes sentiments // les plus sympathiques // Marcel Jouhandeau // 27 nov. 1952. » Feuillets brunis.
- Éloge de la volupté. Paris : Gallimard, collection Métamorphoses, [1951]. — In-12, broché.
E.O. 1/4000 exemplaires du tirage courant (n° 1362). Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // ne lisez pas ce livre // ou il vous perdra // Marcel Jouhandeau. »
- Notes sur la magie et le vol. Paris : Les pas perdus, [1952]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/1200 exemplaires sur pur fil du Marais Trois Fleurs (n° 217). Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // avec mon amitié // Marcel Jouhandeau. »
- Galande ou convalescence au village. Paris : Grasset, [1953]. — In-12, broché.
Seconde édition. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // avec mes // sentiments // les plus sympathiques // Marcel Jouhandeau // 20 avril 1953. »
- Contes d’Enfer. Paris : Gallimard, [1955]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // avec toute ma // reconnaissance // Marcel Jouhandeau. »
- Carnets de l’écrivain. Paris : Gallimard, [1957]. — In-8, broché.
Seconde édition. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // que je suis très heureux // de connaître. // Amicalement // Marcel Jouhandeau // 29 Mars 1958. » Rousseurs au dos.
- L’Éternel procès. Paris : Gallimard, [1959]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // avec mon souvenir // le plus amical // Marcel Jouhandeau // 20 Av. 59. » Prière d’insérer joint.
- Animaleries. Paris : Gallimard, [1961]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // qui me fait parler, // beaucoup plus // imprudent que moi // dans les impasses // où il me pousse // Marcel Jouhandeau. »
- Trois crimes rituels. Paris : Gallimard, [1962]. — In-12, broché.
E.O. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // qui j’aime de // tout mon cœur // sans phrase // Marcel Jouhandeau // 7 mars 62. » Dos en partie décollé.
- Divertissements. Mes préfaces présentées par Bernard de Fallois. Paris : Gallimard, [1965]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // avec mes // sentiments de // très vive amitié // Marcel Jouhandeau // 21 Mai 65. » Quelques rousseurs à la couverture.
- Une adolescence. Suite à L’École des Filles. Paris : Gallimard, [1971]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // Meilleur souvenir // Jouhandeau. » Taches à la couverture.
- Parousie. Journaliers XXII. Février 1967-juillet 1968. Paris : Gallimard, [1975]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // de tout cœur // Jouhandeau // 5 nov. 75. » Déchirure réparée au dos.