Lot n° 197

HAMBOURG, André (1909-1999).
Ensemble de 4 ouvrages :- Berchtesgaden-party. Paris : [Aux dépens de l’artiste, 1947]. — In-4, broché, couverture rempliée, étui d’édition.

Estimation : 150  - 200
Adjudication : 438 €
de l’artiste : « pour mes // amis Pierre // et Monique Lhoste // ces vieux croquis de temps // qu’on aimerait définitivement // révolus. // A. Hambourg // Novembre 1974. » L’artiste a également réalisé un grand dessin à l’aquarelle, recouvrant une double page, légendé : « Devant chez Bormann, à Berchtesgaden, en mai 1945. A.H. » Quelques rousseurs éparses à la couverture.- D’Alger à Berchtesgaden (1943-1945). Douze planches par André Hambourg. Présentation et légendes de Philippe Lorraine. Paris : [Aux dépens de l’artiste], 1947. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, étui.
Édition originale tirée à 460 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, de cet album complétant l’édition originale de Berchtesgaden-Party et destiné à en accompagner le tirage de tête. Un des exemplaires hors commerce réservés à des hommages, enrichi de deux envois de l’artiste et, semble-t-il, du préfacier : « Pour // Monique et Pierre // Lhoste avec // toute mon amitié // A. Hambourg // 1974. » « A Monique et à Pierre // Lhoste, // ces souvenirs d’un tout autre // monde, // d’où survivent des // amitiés // que je crois éternelles. » La page du faux-titre est entièrement recouverte d’un dessin original signé de Hambourg, légendé : « “à Alger en 1943-44”. »
- DROIT (Michel). Hambourg. Avec une biographie, une bibliographie et une documentation complète sur le peintre et son œuvre. Genève : Pierre Cailler, [1970]. — In-12 carré, cartonnage de l’éditeur.
E.O. Dessin original d’André Hambourg sur double page, accompagné d’un envoi de l’artiste : « pour Monique // et Pierre Lhoste en amitié fidèle. AHambourg // 1974. »
- FLAMENT (André). André Hambourg. Préface de Raymond Cogniat. Paris : Publications filmées d’art et d’histoire, [1970]. — In-8, broché, chemise rigide en toile grise.
E.O. Exemplaire complet des 36 diapositives ajoutées à la fin, et enrichi d’un dessin original d’André Hambourg sur double page accompagné de cet envoi de l’artiste : « pour mes amis // Monique et Pierre Lhoste // très fidèlement // AHambourg // 1974. »