Lot n° 194

GRACQ, Julien (1910-2007).
Le Rivage des Syrtes.
Paris : Librairie José Corti, [1951]. — In-8, broché.

Estimation : 200  - 300
Adjudication : 188 €
que l’auteur refusa. Il s’agit non seulement de l’œuvre la plus connue de l’auteur mais également de son œuvre majeure dans le domaine de la fiction.
Exemplaire sur papier d’édition, portant sur le titre la mention de « 115e mille », portant l’achevé d’imprimer en date du 30 décembre 1951.
Bel envoi de l’auteur :
A Monsieur Pierre Lhoste // en souvenir d’une séance // de “troisième degré” // cordial hommage de // Julien Gracq
Dos en partie recollé et présentant des traces brunes laissées par la colle. Déchirures avec manque au premier feuillet blanc.