Lot n° 192

GIONO, Jean (1895-1970).
Ensemble de 3 ouvrages :
- Le Poids du ciel. 32 astrophotographies de M. de Kerolyr. Paris : Gallimard, [1938]. — In-4, broché.

Estimation : 80  - 120
Adjudication : 175 €
« à Pierre Lhoste // amicalement // ici nous sommes bien de // la France et de l’étranger // Jean Giono. » Minimes défauts d’usage à la couverture.
- Batailles dans la montagne. Roman. Cinquante-troisième édition. Paris : Gallimard, [1942]. — In-8, broché.
Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // amicalement // cette négation du héros // Jean Giono. » Quelques taches et salissures à la couverture.
- Triomphe de la vie. Supplément aux vraies richesses. Paris : Bernard Grasset, [1942]. — In-12, broché.Nouvelle édition, illustrée d’un portrait de Giono en frontispice, d’après une photographie de Léon Garganoff. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // amicalement. // une suite 1942 aux // vraies richesses de 1937 // Jean Giono. »