Lot n° 191

GENEVOIX, Maurice (1890-1980).
Ensemble de 12 ouvrages (1949-1976) :
- Afrique blanche. Afrique noire. Paris : Flammarion, [1949]. — In-12, broché.

Estimation : 100  - 150
Adjudication : 125 €
en souvenir d’une rencontre // doublement “de circonstance” // bien cordialement et sympathiquement // Maurice Genevoix // 4 nov. 49. »
- La Dernière harde. Roman. Paris : Flammarion, [1950]. — In-12, broché.
Nouvelle édition. Envoi de l’auteur : « Pour Madame Pierre Lhoste, // en respectueux hommage // et en amical souvenir de ces // trois “hôtes de couronnement” // Maurice Genevoix // 2 juin 53 // (ou June 2th 53). »
- L’Aventure est en nous. Roman. Paris : Flammarion, [1952]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // avec une amitié qui signe, - c’est // le cas de le dire, - à chaud. // Maurice Genevoix. »
- Forêt voisine. Paris : Flammarion, [1952]. — In-12, broché.
Nouvelle édition. Envoi de l’auteur : « Amicalement // Pour Pierre Lhoste // que nous attendons bientôt // dans notre jardin de Versailles, // près de la // Forêt voisine // Maurice Genevoix. »
- Fatou Cissé. Roman. Paris : Flammarion, [1954]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Madame Pierre Lhoste, // en respectueux hommage // et pour Pierre Lhoste, // avec les pensées amicales et fidèles de // Maurice Genevoix. »
- Routes de l’aventure. Aquarelles de Pierre-Eugène Clairin. Paris : La Belle édition, [1958]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire sur vélin de Lana, non numéroté. Envoi de l’auteur : « Pour Monique Lhoste, // en respectueux hommage d’amitié // et pour Pierre, qui retrouvera, // au fil de ces pages, nos soirées des sombres // studios, dans les sombres rues nocturnes d’un quartier // boursier et désert, // avec la fidèle affection de // Maurice Genevoix. »
- Au cadran de mon clocher. Paris : Presse de la Cité, [1960]. — In-8, cartonnage de l’éditeur, sous jaquette illustrée.
E.O. Exemplaire du tirage courant, complet de la jaquette. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // en souvenir de notre micro, // petit clocher amical (et symbolique) // de nos hebdomadaires rencontres, // affectueusement // Maurice Genevoix. »
- Jeux de glaces. Paris : Wesmael-Charlier, [1961]. — In-16, cartonnage de l’éditeur.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // fidèlement, affectueusement. // Maurice Genevoix. » Cartonnage sali.
- Derrière les collines. Paris : Presses de la cité, [1963]. — In-8, cartonnage de l’éditeur, sous jaquette illustrée.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « Pour Monique et Pierre Lhoste, // affectueusement, fidèlement. // Maurice Genevoix. » Quelques rares rousseurs.
- Rroû. Roman. Paris : Flammarion, [1964]. — In-8, cartonnage de l’éditeur, sous jaquette illustrée.
Nouvelle édition. Envoi de l’auteur : « Pour Monique et Pierre Lhoste, // fidèlement, affectueusement, // (et bonnes vacances, jusqu’au revoir) - // Maurice Genevois. » Rousseurs aux gardes.
- Tendre bestiaire. Paris : Plon, [1969]. — In-8, cartonnage de l’éditeur, sous jaquette illustrée.
E.O. Envoi de l’auteur : « Pour Monique et Pierre Lhoste // leur ami et fidèle // Maurice Genevoix. » Dos de la jaquette passé.
- Un jour. Roman. Paris : Éditions du Seuil, [1976]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre et pour Monique Lhoste, // leur fidèle et ami // Maurice Genevoix. » Exemplaire complet du bandeau rouge.