Lot n° 188

FLEURET, Fernand (1883-1945).
Ensemble de 5 ouvrages :

Estimation : 50  - 60
Adjudication : 38 €
Éditions du Trianon, 1932. — In-16, broché, couverture rempliée.
Édition illustrée d’un frontispice gravé par Georges Gorvel d’après un dessin de Joseph Hémard. 1/800 exemplaires sur papier d’Auvergne (n° 261). Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste, // qui aime encore Baudelaire, // […] qui m’en donnera des // nouvelles dans 20 ans, si // Dieu me prête vie, // Fernand Fleuret. » Dos et bords de la couverture passés. Rousseurs éparses. Gardes brunies par les rabats de la couverture. Transfert du frontispice sur le titre.
- De Gilles de Rais à Guillaume Apollinaire. Paris : Mercure de France, 1933. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste, qui eut aimé // Ch. Th. Féret, Apollinaire, et // Remy de Gourmont, // en cordial souvenir, // Fernand Fleuret. » Petites déchirures et brunissures au dos.
- De Ronsard à Baudelaire. Paris : Mercure de France, 1935. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « au Poète Pierre Lhoste, // en cordial et sympathique // souvenir, // Fernand Fleuret. » Quelques brunissures au dos. Dos en partie décollé.
- Les Quinze joyes de mariage avec une préface, une bibliographie et un glossaire par Fernand Fleuret. Paris : Librairie Garnier frères, [1936]. — In-12, broché.
Envoi de Fernand Fleuret : « au Poète Pierre Lhoste, // bien cordialement, // Fernand Fleuret. » Exemplaire gauchi.
- Serpent-de-Mer & Cie. Paris : Mercure de France, 1936. — In-12, broché.
E.O. collective. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste, // bien cordial souvenir // Fernand Fleuret. »