Lot n° 187

DYSSORD, Jacques (1880-1952).
Mimes d’Hérondas. Traduit en langage populaire par Jacques Dyssord. Avec dix-neuf gouaches de Carlo Rim.
Paris : Denoël et Steele, 1930. — In-8, broché, couverture rempliée.
Édition originale...

Estimation : 100  - 150
Adjudication : 62 €
illustrée de 19 gouaches de Carlo RIM.
Un des 800 exemplaires sur papier de Rives.
Envoi de l’auteur et de l’artiste :
à Pierre Lhoste, // ce livre qu’éditèrent // Denoël et Steele à l’époque // de leurs débuts dans l’édition // - en témoignage de bien // cordiale confraternité. // Jacques Dyssord
Après cette dédicace Carlo Rim a exécuté un dessin représentant monsieur Virgule tenant des fleurs, accompagné de cet envoi :
a Pierre // a Monique Lhoste // ce monsieur Virgule // qui n’a pas le // nez grec - // en cordial souvenir // Carlo Rim // mai 1947
Quelques rousseurs éparses.
On joint, du même auteur :
- Charlie chasseur. Roman. Paris : Bernard Grasset, 1924. — In-12, broché.
E.O. UN DES 6 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER JAPON FRANÇAIS. Double envoi de l’auteur : « à // mon ami ? (1) // philosophe désabusée, // en souvenir du temps // où l’on avait le loisir // de moraliser // — cette moralité // — d’esprit et de cœur : Jacques Dyssord » ; « (1) Monsieur Pierre Lhoste, // à vous ce petit livre - // en vous souhaitant moins de // philosophie - et plus de loisir - // que son premier destinataire. - // en toute cordialité : // Jacques Dyssord // Paris 3/10/36. » Ex-libris de M. Brun, certainement le destinataire du premier envoi.
- La Confrérie de la Dernière heure. Paris : Éditeurs associés, [1924]. — In-12, broché.
Troisième édition (mention sur la couverture). Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // ce petit essai introuvable // - pour ce qui n’est pas // tendre pour une profession // décriée entre toutes. // Amicalement // Jacques Dyssord. »