Lot n° 186

DORGELÈS, Roland (1885-1973).
Ensemble de 10 ouvrages :
- Sur la route Mandarine. Paris : Albin Michel, [1925]. — In-12, broché.

Estimation : 100  - 150
Adjudication : 200 €
vot le // jour à Hanoï, // s’il veut se // promener avec moi // du petit (?) aux // ruines d’Angkor // cordial souvenir // Roland Dorgelès. »
- Souvenirs sur les croix de bois. Paris : À la cité des livres, 1929. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire sur papier vergé, non numéroté. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // amical souvenir // de l’ancien caporal // Roland Dorgelès. » Dos et bords de la couverture passés.
- Le Réveil des morts. Orné de huit lithographies de Paulette Humbert. Paris : Librairie de la Revue française, [1930]. — In-8, broché, couverture rempliée.
1/150 sur vélin royal Vidalon (n° 41). Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // - heureux de // l’avoir connu, puisque // j’aimais ses vers - // avec les amicales // pensées d’un ancien poète // Roland Dorgelès. » Déchirures au dos.
- Le Château des brouillards. Roman. Paris : Albin Michel, [1932]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire sur vélin supérieur. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // poète, // en souvenir du // temps où, sur // la Butte, je faisais // des vers // cordialement // Roland Dorgelès. » Mention de « 23e mille » sur la couverture. Petite réparation au scotch en bas du dos.
- Vive la liberté ! Paris : Albin Michel, [1937]. — In-12, broché.
E.O. 1/200 exemplaires sur Alfa Mousse (n° 140). Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // ces pages de // 1937 où j’expri- / mais ma // crainte de // voir surgir // la guerre // avec le // souvenir amical // de // Roland Dorgelès. » Rousseurs éparses.
- Bouquet de bohème. Paris : Albin Michel, [1947]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // qui a souvent // regardé Montmartre // du haut de mon // pigeonnier // amical souvenir // Roland Dorgelès. » Dos légèrement bruni.
- Bleu horizon. Pages de la Grande Guerre. Paris : Albin Michel, [1949]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // le cordial // souvenir d’un // écrivain qui // garde un // cœur bleu // horizon // Roland Dorgelès. » Dos et bords de la couverture brunis. Mention de « 16e mille » sur le premier plat.
- Portraits sans retouche. Paris : Albin Michel, [1952]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // ces portraits // peints dans // l’allégresse // avec le cordial // souvenir de // Roland Dorgeles. » Couverture légèrement brunie.
- La Drôle de guerre. 1939-1940. Paris : Albin Michel, [1957]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // en souvenir // d’une brève // rencontre, à // la sortie de // chez Drouant // pendant l’occupation // bien cordialement // Roland Dorgelès. » Petites taches marginales sur la couverture.
- A bas l’argent ! Roman. Paris : Albin Michel, [1965]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // en témoignage // d’amitié // Roland Dorgelès. »