Lot n° 181

DES CARS, Guy (1911-1993).
L’Officier sans nom.
Cannes : Édition de l’imprimerie Robaudy, 1941. — In-8, broché.

Estimation : 100  - 150
Adjudication : 125 €
publication.
Un des 210 premiers exemplaires sur vergé pur fil Lafuma (n° 27).
EXEMPLAIRE DE FRANCIS CARCO, enrichi de ces deux très beaux envois de l’auteur, écrits à 36 ans d’intervalle :
À Francis Carco, dont le talent et // la modestie ont fait confiance à ce // premier “enfant” d’un jeune. A celui // qui a accepté d’être l’un de mes // Pères putatifs à la Société des Gens // de Lettres. Nice le 13 Mars 1941 // Guy des Cars
et 36 années plus tard je maintiens que // si Francis Carco ne m’avait pas encouragé, // il n’y aurait pas de // Guy des Cars // le 11/1/77// P.S Comme le temps passe !
Quelques salissures, taches et petites déchirures à la couverture. Manque au bas du dos. Très bon état intérieur.
On joint, du même auteur :
- L’Officier sans nom. Cannes : imprimerie Robaudy, [1941]. — In-8, broché.
E.O. 1/500 exemplaires sur Bouffant Spécial Edition (n° 491). Usures et petites déchirures au dos, salissures à la couverture.
- De cape et de plume. Roman vécu. Paris : Flammarion, [1965]. — In-8, broché.
E.O. 1/55 exemplaires sur vélin Alfa (n° 5), seul tirage sur grand papier. Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste, à son // Epouse ce “beau papier” auquel // a droit leur inaltérable amitié // Guy. » Quelques salissures à la couverture.