Lot n° 180

DEREME, Tristan (1889-1941).
Ensemble de 6 ouvrages :
- La Bride et le Cheval ou Le souvenir de Jean-Marc Bernard. Tarbes, été 1925. — In-12, broché.

Estimation : 50  - 60
Adjudication : 75 €
// ne pas faire // comme le ci- // dessous cheval // qui s’enfuit vers // la couverture // pour ne // pas lire // mes feuillets. // Avec ma // cordiale // amitié // Tristan Derème // 16/2. 12/2. 1936. »
- MARTINEAU (Henri). Tristan Derème. Avec une Préface par M. Pol Neveux. Un Portrait et un Essai de Bibliographie. Paris : Le Divan, 1927. — In-16, broché.
E.O. 1/500 exemplaires sur alfa bouffant (n° 345). Envoi de Derème : « Encore que je n’aie aucun // titre à rien écrire au seuil // de cet ouvrage, non plus qu’à // tracer mon nom à la craie // sur la muraille d’autrui - // à mon cher confrère // monsieur Pierre Lhoste // en souvenir de son voyage // à Passy où chantent des // perruches bleues, - bien // cordialement // Tristan Derème // 8.V.1935 // Le Temps renverse nos maisons // Et nous tombons plus vite qu’elles ; // Nous n’avons pas mille saisons // Pour méditer sous les tonnelles ; // Mais, vers les cendres éternelles, // Quel beau voyage nous faisons. // T.D. // Il n’est d’heureux qu’une tortue // Sous une feuille de laitue. // T.D. »
- Le Zodiaque ou les étoiles sur Paris. Poèmes. Introduction et notes de M. Théodore Decalandre. Paris : Émile-Paul frères, 1927. — In-12, broché.
E.O. 1/60 exemplaires sur pur fil Lafuma (n° 58). Envoi de l’auteur : « À mon cher ami // Pierre Lhoste // ces étoiles que les lumières // de Paris nous empêchent de voir - mais les vraies // étoiles sont au cœur des // mortels ! // avec mon // amitié // bien cordiale // Tristan Derème // 32/4. 18/3. 1936. » Déchirures au dos.
- L’Enfant perdu. Poème. Frontispice de Hermine David. Paris : Émile-Paul frères, 1928. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire hors commerce sur japon. Envoi de l’auteur : « à mon cher ami // Pierre Lhoste // Le Temps renverse nos maisons // Et nous tombons plus vite qu’elles // Nous n’avons pas mille saisons // Pour fredonner sous les tonnelles, // Mais, vers les cendres éternelles, // Quel beau voyage nous faisons ! // Bien cordialement // Tristan Derème // 32/2. // 5/5. // 3872/2/ » Cinq derniers feuillets et quatrième de couverture rongés avec d’importants manques.
- Patachou petit garçon. Paris : Émile-Paul frères, 1929. — In-12, broché.
Mention de « 37e édition » sur la couverture. Envoi de l’auteur : « A Meucieu Pierre Lhoste // coic’on n’ét pas zu depa // tédan guiye et pandan que // Quarquo qui nouza quité chen // tonan Etambuls, je vou zan- // voi mon req [dessin d’un œil] (c’étun // rec ou œuil œil) que // mon noncle Tristan afé. Bon- // jour. Jema plic bocou pou // raicrir santrofér de phôte. // Je mapaile // Patachou // Tristan Derème. » Déchirure avec manque et atteinte au texte au deux derniers feuillets.
- Le Violon des muses. Paris : Bernard Grasset, [1935]. — In-12, broché.
Seconde édition. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « à mon cher ami // Pierre Lhoste // et qu’en ce violon // il trouve ma cordiale // amitié // Tristan Derème. » Dos en partie décollé.