Lot n° 179

COLETTE (1873-1954).
Ensemble de 6 ouvrages :
- Claude en ménage. Cent-soixante-dix-huitième édition. Paris : Mercure de France, 1923. — In-12, broché.

Estimation : 150  - 200
Adjudication : 375 €
histoire // pécheresse, - que je // trouve rance. // Colette. » Dos gauchi.
- La Fin de Chéri. Roman. Paris : Ernest Flammarion, [1926]. — In-12, broché.
E.O. 1/1500 exemplaires sur papier alfa. Envoi de l’autrice : « Pour Pierre Lhoste et // bien amicalement, mais… // … mais il manque // à ce volume trente- // quatre pages, - les // meilleures naturelle- // ment – On arrangera // ça ! // Colette. » Rousseurs éparses.
- Supplément à Don Juan. Cuivres et bois originaux de Gérard Cochet. Paris : Trianon, 1931. — In-16, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/1100 exemplaires sur vergé à la forme de Rives (n° 837). Salissures à la couverture.
- Mes cahiers. Paris : Aux armes de France, [1941]. — In-8, broché.
E.O. illustrée d’un portrait de Colette gravé à l’eau-forte par Luc-Albert Moreau et tiré par Daragnès. 1/3300 exemplaires sur papier « Ivoirine ». Envoi de l’autrice : « Cher Pierre Lhoste, // aimez-vous la salade ? // Voici “Mes cahiers”, et // mon sentiment amical // Colette. »
- Le Fanal bleu. Paris : Ferenczi, [1949]. — In-12, broché.
E.O. 1/500 exemplaires sur alfa (n° 369).
- En pays connu. Paris : Ferenczi, [1950]. — In-12, broché.
E.O. 1/220 exemplaires sur vélin Lafuma (n° 117), non coupé et très bien conservé.