Lot n° 176

COCTEAU, Jean (1889-1963).
Le Potomak 1913-1914 précédé d’un Prospectus 1916.

Estimation : 400  - 600
Adjudication : 2 125 €
Schrœder).
Édition définitive illustrée de nombreuses compositions en noir de l’auteur.
Un des 110 exemplaires sur vergé de Rives, celui-ci étant l’un des 10 hors commerce (N° E).
EXEMPLAIRE OFFERT PAR L’AUTEUR À SA MÈRE MARIE JUNIA ÉMILIE EUGÉNIE LECOMTE (1855-1943), enrichi de ce très bel envoi autographe signé :
à maman // cette préface // à ma mauvaise // conduite // avec mes // excuses et mon amour // Jean
Sous cette dédicace, l’auteur a composé un joli dessin d’un potomak portant les dates de 1913 et de 1925.
Bon exemplaire relié par Germaine Schrœder (1889-1983) qui fut très appréciée à l’époque notamment de Louis Barthou et de Jean Cocteau.