Lot n° 173

CARCO, Francis (1886-1958).
Ensemble de 10 ouvrages (1937 à 1953) :
- A l’amitié. Poème. Paris : Émile-Paul frères, 1937. — In-12, broché, couverture imprimée.

Estimation : 100  - 150
Adjudication : 250 €
l’auteur : « à // Pierre Lhoste // A L’AMITIÉ ! // très cordialement // F. Carco. »
- À voix basse. Paris : Flammarion, [1938]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à // Pierre Lhoste // que je n’oublie // pas, // très amicalement // F. Carco. »
- Envoûtement de Paris. Illustré de 112 photographies par René-Jacques. Paris : Grasset, [1938]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « à // Pierre Lhoste // pour lui rappeler // le quai de Bethune // bien amicalement // F. Carco. » Petites déchirures au dos.
- L’Homme de minuit. Roman. Paris : Albin Michel, [1938]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à // Pierre Lhoste // amical souvenir // F. Carco. » Rousseurs éparses.
- Montmartre à vingt ans. Paris : Albin Michel, [1938]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à // Pierre Lhoste // son ami // F. Carco. » Minimes rousseurs.
- La Bohème et mon cœur… Édition complète. Paris : Albin Michel, [1939]. — In-12, broché.
Nouvelle édition. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à // Pierre Lhoste, // très amicalement // F. Carco. » Petites déchirures au dos.
- Bohème d’artiste. Paris : Albin Michel, [1940]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse sur vélin supérieur. Envoi de l’auteur : « à // Pierre Lhoste // comme au // bon temps // son ami // F. Carco. » Dos légèrement incurvé. Rousseurs éparses.
- Morsure. Roman. Paris : Ferenczi, [1949]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste, // bien cordialement // F. Carco. » Dos un peu gauchi.
- Morsure. Illustrations de Dignimont. Monte-Carlo : Éditions du livre, [1950]. — In-8, broché, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Édition tirée à 3000 exemplaires numérotés sur vélin blanc (n° 745). Envoi de l’auteur : « à // Pierre Lhoste, // en souvenir des // belles années… // bien amicalement // F. Carco » suivi de cette dédicace de l’actrice Janine Crispin : « avec le // sourire // de // Jeanine Crispin. »
- Gérard de Nerval. Paris : Albin Michel, [1953]. — In-12, broché.
E.O. 1/55 exemplaires sur vélin du Marais, seul tirage sur grand papier, celui-ci faisant partie des 5 hors commerce (n° IV). Envoi de l’auteur : « à // Pierre Lhoste, // ses deux // amis // F. Carco // et // GÉRARD DE NERVAL // P. L. V. »