Lot n° 172

CARCO, Francis (1886-1958).
Ensemble de 10 ouvrages (1918 à 1935) :
- Les Mystères de la Morgue. Roman. Paris : La Renaissance du livre, 1918. — In-12, broché.

Estimation : 100  - 150
Adjudication : 188 €
Illustrations de Gus Bofa, dont une sur la couverture. Envoi de Carco : « à // Pierre Lhoste, // en bénéficiant du // mystère de cette // collaboration // F. Carco. » Cassures et déchirures au dos, feuillets brunis.
- Les Innocents. Paris : La Renaissance du livre, [1919]. — In-12, broché.
Nouvelle édition comprenant le texte supprimé par la censure. Envoi de l’auteur : « à // Pierre Lhoste, // avec les meilleures // amitiés de // F. Carco. » Mention de « 6e mille » sur le titre. Quelques petites déchirures à la couverture.
- L’Équipe. Portrait de l’auteur par Maurice Asselin. Paris : Éditions G. Crès & Cie, 1924. — In-8, broché, couverture rempliée.
Nouvelle édition tirée à 1300 exemplaires sur vélin pur fil du Marais. Exemplaire 00 justifié de la main de Francis Carco : « pour M. Rey, // bien cordialement // F. Carco. » Il fut par la suite offert à M. Lhoste, avec cet envoi : « à // Pierre Lhoste // avec ma fidèle // amitié // F. Carco. » Dos et bords de la couverture insolés et légèrement brunis par endroits.
- Rien qu’une femme. Roman. Paris : Albin Michel, [1924]. — In-12, broché.
E.O. sur papier alfa. Envoi de l’auteur : « à // Pierre Lhoste // avec ma bien // fidèle amitié // F. Carco. »
- J’avais un secrétaire. C. Paris : À la cité des livres, [1925]. — In-16, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/350 exemplaires sur vergé à la forme d’Arches (n° 377).
- Nuits de Paris. Paris : Le Divan, 1927. — In-12, broché.
Édition parue l’année de l’originale. 1/1205 exemplaires sur vélin de Rives teinté bleu (n° 800). Envoi de l’auteur : « à // Pierre Lhoste, // en souvenir du // quai de Bethune // F. Carco. »
- Complémentaires. Paris : Émile Hazan & Cie, [1929]. — In-4, broché, couverture rempliée.
Première édition collective, en partie originale. Envoi de l’auteur : « Hommage de // l’auteur // Francis Carco. » Bords de la couverture brunis.
- Printemps d’Espagne. Paris : Albin Michel, [1929]. — In-12, broché.
Édition en partie originale, tirée sur alfa. Envoi de l’auteur : « à // Pierre Lhoste, // en souvenir d’un // printemps de Paris, // très amicalement // Francis Carco. » Rousseurs éparses.
- Brumes. Roman. Paris : Albin Michel, [1935]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant sur vélin supérieur, portant la mention de « 13e mille » sur la couverture. Envoi de l’auteur : « à // Pierre Lhoste, // son // jeune // confrère // avec mes // sentiments // d’admiration // F. Carco. »
- Ténèbres. Roman. Paris : Albin Michel, [1935]. — In-12, broché
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à // Pierre Lhoste, // en souhaitant que // ce livre lui plaise, // très cordialement // Francis Carco. »