Lot n° 171

BUTOR, Michel (1926-2016).
La Banlieue de l’aube à l’aurore.
[Montpellier] : Fata Morgana, [1968]. — In-8 oblong, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage en toile grise de l’éditeur.

Estimation : 150  - 200
Adjudication : 250 €
écrits en 1948, illustrée de compositions en noir dans le texte et à pleine page de Bernard Dufour.
Tirage à 810 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, signés par l’auteur et l’artiste à la justification. Celui-ci est l’un des 60 premiers sur vélin d’Arches (n° 57), enrichi d’une eau-forte signée de l’artiste sur le même papier et de la même gravure imprimée sur soie bleue, également signée par Dufour.
Rousseurs à la couverture.
On joint :
- ALBÉRÈS. Michel Butor. Paris. Éditions Universitaires. [1964]. — In-16, broché.
E.O. Envoi de Michel Butor : « pour Monsieur Lhoste // Michel Butor // Nogent sur Marne // le 5 mai 1968. »