Lot n° 169

BOSCO, Henri (1888-1976).
Ensemble de 11 ouvrages :
- Des sables à la mer. Paris : Gallimard, [1950]. — In-12, broché.

Estimation : 60  - 80
Adjudication : 262 €
aillent // DES SABLES // À LA MER // en compagnie // d’Henri Bosco. »
- Sites et mirages. Paris : Gallimard, [1951]. — In-12, broché.
Quatrième édition. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // afin qu’il // crie dans // ces SITES ET MIRAGES // avec // Henri Bosco. »
- Malicroix. Roman. Paris : Gallimard, [1952]. — In-8, broché.
Nouvelle édition. Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // Voici // MALICROIX // et mal y croit // qui tout n’y croit // Henri Bosco. »
- Les Balesta. Roman. Paris : Gallimard, [1955]. — In-8, broché.
Seconde édition. Envoi de l’auteur : « Pour // Pierre Lhoste // qui sait si bien // faire parler // LES BALESTA // cordialement // Henri Bosco. »
- Bargabot suivi de Pascalet. Paris : Gallimard, [1958]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « A Monsieur // Pierre Lhoste // cordial hommage // de // Henri Bosco. » Quelques salissures à la couverture. Rousseurs éparses.
- Saint Jean Bosco. Préface de Daniel-Rops. Paris : Gallimard, [1959]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « A // Monsieur Pierre Lhoste // hommage // de // ce // SAINT JEAN BOSCO // Henri Bosco. » Taches claires à la couverture.
- Un oubli moins profond. Paris : Gallimard, [1961]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // et pour Madame Lhoste // ces récits sortis // d’UN OUBLI MOINS PROFOND // où ils découvriront, enfant, // Henri Bosco // oct. 1962. »
- Le Chemin de Monclar. Paris : Gallimard, [1962]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // et pour Madame Pierre Lhoste // voici // sur LE CHEMIN DE MONCLAR // allant amicalement // vers eux // Henri Bosco. »
- L’Épervier. Paris : Gallimard, [1963]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // et madame Pierre Lhoste // je prie // L’ÉPERVIER // d’apporter mes bons sentiments // d’amitié // Henri Bosco // 15-V. 63. » Quelques salissures à la couverture.
- Le Jardin des Trinitaires. Paris : Gallimard, [1966]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // et Monique Lhoste // voici // LE JARDIN DES TRINITAIRES // si vous y faites qques pas // avec plaisir // Henri Bosco // sera content. »
- Mon compagnon des songes. Paris : Gallimard, [1967]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // je voudrais que // MON COMPAGNON DE SONGES // lui plaise - car c’est moi… // Henri Bosco. »