Lot n° 168

[BORGES, Jorge Luis (1899-1986)].
Jorge Luis Borges.
Paris : L’Herne, [1964]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée.

Estimation : 80  - 120
Adjudication : 250 €
Milleret.
Un des 126 exemplaires du tirage de luxe sur alfa mousse (n° 83), enrichis d’un portrait de Borges par Miguel Ocampo, lithographie en noir, d’une lithographie en trois couleurs de Messagier et de deux lithographies en noir de Bernard Dufour et Rodolfo Nieto. Ces lithographies sont signées dans la planche par les artistes.
Couverture légèrement brunie.