Lot n° 165

[AVIATION].
Ensemble de 7 ouvrages sur le thème de l’aviation :
- BELLONTE (Maurice). Le Premier Paris-New York. Paris : Plon, [1976]. — In-8, cartonnage de l’éditeur, jaquette illustrée.

Estimation : 80  - 120
Adjudication : 50 €
Lhoste, // ces évocations d’une // aviation de raid qui // évoluait vers les méthodes // du futur Transport aérien. // En toute sympathie // Maurice Bellonte // 11-6-76. »
- BOURDET (Maurice). Grandeur et servitude de l’aviation. Préface d’Antoine de Saint-Exupéry. Paris : R.-A. Corrêa, 1933 [1934]. — In-12, broché.
Sixième édition. Envoi de l’auteur : « à Paul Reboux, // ces histoires en l’air // qui auraient (?) mérité d’être // présentées avec tout son talent // et tout son esprit, // cet admiratif et reconnaissant / hommage d’un de ses jeunes // confrères // Maurice Bourdet. Couverture salie. Les 300 premières pages ont été légèrement rognées. Pliure au premier plat de couverture et aux deux premiers feuillets.
- CHAMBE (René). Hélène Boucher pilote de France. Paris : Éditions France-Empire, [1964]. — In-12, broché, sous jaquette illustrée.
E.O. Envoi de l’auteur : « Pour monsieur Pierre Lhoste, // Présentateur Littéraire à l’O.R.T.F. // ce livre pour que soit mieux connu // le visage de l’héroïque // HÉLÈNE // BOUCHER // pilote de France, // tombée glorieusement au service de // l’aviation française. // Hommage de l’auteur. // René Chambe. // 24 nov. 64. »
- CLOSTERMANN (Pierre). Le Grand Cirque. Souvenirs d’un pilote de chasse français dans la R.A.F. Paris : Flammarion, [1948]. — In-8, broché, sous jaquette illustrée.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // les amitiés, et l’hommage très // cordial de // Pierre Clostermann // des FAFL. // le 20 mars 1948. » Petites usures à la jaquette.
- KESSEL (Joseph). Mermoz. Paris : Gallimard, [1966]. — In-8, broché, couverture rempliée.
Nouvelle édition. Envoi de l’auteur : « à mon cher Pierre Lhoste //en toute amitié // Joseph Kessel. »
- REVEILHAC (Jean). Dieudonné Costes. Paris : France-Empire, [1983]. — In-8, broché.
E.O. 1/300 exemplaires numérotés (n° 290). Envoi de l’auteur : « A Monsieur Pierre Lhoste // en hommage // de l’auteur // Jean Reveilhac // 1-7-83 // Le P’ti Mesnil. »
- TESSIER (Roland). Femmes de l’air. Paris : Corrêa, [1941]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste, // en toute sincère amitié. // Roland Tessieur // 1-10-41. »