Lot n° 164

AVELINE, Claude (1901-1992).
Ensemble de 10 ouvrages :
- Les Muses mêlées. Avec quatre dessins inédits de Antoine Bourdelle, Steinlen et Berthold Mahn. Paris : André Delpeuch, 1926. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/100...

Estimation : 50  - 80
Adjudication : 125 €
hors commerce, portant la mention « exemplaire de présent ». Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste, // en souvenir de sa // visite et en toute // sympathie // Claude Aveline // mai // 1935. »
- Le Postulat. Récit orné de huit lithographies originales hors texte de Berthold Mahn. Paris : Au Sans pareil, 1928. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/30 exemplaires sur Hollande (n° 67). Dos passé.
- Autre exemplaire. 1/500 sur vélin d’Annonay (n° 170). Dos et bords des plats passés.
- La Promenade égyptienne. Avec quarante illustrations. Paris : Émile-Paul frères, [1934]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste, // bien cordialement // Claude Aveline // mai // 1935. »
- Avec toi-même. Fragments pour un traité du souvenir. Paris : Paul Hartmann, [1947]. — In-16, broché.1/1000 exemplaires sur vélin des papeteries Prioux (n° 27).
- La Vie de Philippe Denis. Madame Maillart. Paris : Émile-Paul frères, [1949]. — In-8, broché, couverture rempliée.
Nouvelle édition. 1/50 exemplaires sur pur fil Lafuma (n° 16). Envoi de l’auteur : « à Madame Pierre Lhoste, // avec la joie d’avoir découvert // sa belle maison d’Ile-de- / France, cette histoire de // montagne // Claude Aveline // Bry-sur-Marne // 2.11.62. » Petites piqûres au dos.
- Les Mots de la fin. Paris : Hachette, [1957]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste, // qui s’y connaît en derniers // quarts d’heure, // son ami // Claude Aveline. » Rousseurs éparses.
- L’As de cœur. Paris : pour le plaisir de Max-Philippe Delatte, 1958. — In-8, broché.
E.O. tirée à 146 exemplaires signés par l’auteur et Delatte à la justification. Dos passé.
- Moi par un autre. Confrontation d’un auteur avec son premier livre. Paris : Mercure de France, 1er Mai 1960. — In-8, agrafé.
Tiré à part, extrait du Mercure de France du 1er Mai 1960. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste, // ces débuts de mémoires, // pour lire dans un coin de // son “Compartiment réservé” // Cl. A. » Mouillures.
- CASSOU (Jean). Les Peintures au feutre de Claude Aveline suivi de Réflexions naïves mais complètes sur un bonheur nouveau par Claude Aveline. Jalons, 1980. — In-8, broché.
Sixième numéro particulier dans la deuxième série des cahiers de “Jalons”. Envoi de Claude Aveline : « à mes amis Lhoste, // puisqu’ils les ont trouvées // à leur goût - et l’ont // prouvé ! - avec la // pensée fidèle et les vœux // de Claude Aveline. » Salissures à la couverture.
On joint :
- MOURET (Florentin). Les Ouvrages de Claude Aveline avec un texte inédit de Claude Aveline et son portrait par Jean Couty. Paris : Mercure de France, 1961. — In-8, broché.
E.O. Envoi de Claude Aveline : « à Pierre Lhoste, // l’auteur étant à Avignon, // c’est le sujet qui signe // cet ouvrage, avec un // renvoi particulier à la // page 45, // très amicalement // Claude Aveline. »