Lot n° 145

PEINTRES. Album in-8 maroquin havane, tranches dorées, étui. 16 ff (le reste vierge)._10 dessins signés, la plupart sur double page avec dédicace autographe : Yves Brayer (aquarelle, chevaux dans la Camargue, 1968), Roger Chapelain-Midy...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 5 376 €
(aquarelle gouachée, nature morte, 1967), baron Pierre Courtens (crayons noir et couleur, femme assise), Salvador Dali (stylo bille bleu, chevalier, 1967), Jean Dannet (feutres, paysage du Japon, 1977), Michel Gilbert (feutre noir, paysage marin), Charles Kiffer (feutres, danseuse espagnole), Georges Mathieu (encre de Chine et collage, 1967), Pierre Morosini (feutre bleu, bouquet devant une fenêtre), Édouard Pignon (feutre noir et crayons de couleur, chevalier, 1968).