Lot n° 143

Marcel PAGNOL (1895-1974). Manuscrit autographe pour Le Château de ma mère ; 2 pages petit in-4 sur 2 ff de cahier d’écolier._Pagnol a noté en tête au stylo bleu : « à rajouter au Château pour l’édition de luxe ! ». Le texte, à...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 2 176 €
l’encre noire, présente quelques ratures et corrections. « Nous arrivâmes devant la première porte du retour… Joseph l’avait honnêtement refermée à clef, avec cette clef que je garde nous avait prise… Le mur était infranchissable »… Etc._On joint 3 L.A.S. à Pierre Lhoste (1959 et s.d., 1 p. in-4 chaque, enveloppes). Plus une note autographe (1 p. in-8, le début manque) sur l’usage des majuscules, et une P.S. sur la radio qu’il écoute.