Lot n° 85

Alexandre DUMAS père (1802-1870). Manuscrit autographe, L.A.S. et P.A.S._Manuscrit autographe incomplet, [Les Trois Phèdre], recueilli dans les Souvenirs dramatiques, 1868, pages 5 à 34 (grand in-fol. sur papier bleu), comparaison des Phèdre...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 1 088 €
d’Euripide, Sénèque et Racine (manque le début et quelques pages finales).
Lettre d’envoi de dix feuilletons, qui « mènent à la fin de l’ouvrage », réclamant 400 F (1 p. in-8). Plus une enveloppe autographe à sa fille Marie à Florence.
Note signée A.D. pour son journal de Naples au sujet du meurtre de l’hôtel d’Europe (1 p. obl. in-8)._On joint : – une L.A.S. d’A. Dumas fils au sujet de Mgr Dupanloup, « enfant naturel non reconnu » (plus une carte de sa fille Jeannine) ; – 2 poèmes autographes signés de Marie Alexandre Dumas ; – 12 L.A.S. d’Ida Dumas à Dauzats, Nice et Gênes 1858-1859 et s.d.