Lot n° 54

Jean COCTEAU (1889-1963). Manuscrit autographe signé, À propos de Jean Marais. Les jeunes premiers et la guerre, [1940] ; 5 pages in-4 avec ratures et corrections._Il évoque la mort de Réjane, Yvonne de Bray qui a bouleversé Jean Marais, la...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 576 €
jeunesse de 1940, Jean Marais qui a dû abandonner le théâtre en pleine naissance de sa gloire pour aller à la guerre… Et il salue l’héroïsme des jeunes premiers « qui nous demandent de les oublier, de les sacrifier, de ne pas laisser refroidir les planches, d’allumer les théâtres, d’employer leurs camarades qui restent, pour qu’ils nous reviennent un jour, sachant leurs rôles, comme si aucune halte n’avait eu lieu ».