Lot n° 50

Jules CLARETIE (1840-1913). 144 L.A.S., 1869-1887 et s.d. à Emmanuel GONZALÈS ; environ 190 pages in-8 ou in-12, nombreuses adresses._Correspondance amicale et littéraire, à celui qui fut son parrain à la Société des Gens de Lettres,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 640 €
évoquant la vie littéraire ; Berthet, Cherville, Clemenceau, Daudet,Delvau, Doucet, Goncourt, Halévy, Houssaye, Hugo, Meurice, P. de Musset, Pasteur, Renan, Theuriet, Uzanne, Vacquerie, Vallès, Zola, etc.