Lot n° 41

René-Guy CADOU (1920-1951). Poème autographe signé, Peine de mort, avec L.A.S. d’envoi, Nantes 8 novembre 1939 ; 1 page in-4 chaque._Émouvante lettre à un directeur de revue au début de la guerre : « Nous sommes quelques uns dans le...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 896 €
monde qui ne voulons pas que la Poésie meurt. Un à un les camarades sont mobilisés, une à une les revues disparaissent ». Il demande de réserver chaque semaine une colonne pour publier des jeunes poètes pleins de promesses : Fernand Marc, Jean Rousselot, Jean Follain, Louis Guillaume, Maurice Fombeure, etc., comme « un message de nos compagnons ». Il envoie en attendant un poème de 15 vers, Peine de mort :_
« Je suis prêt à vous suivre_
C’est encore une chance de vivre_
Un moyen comme il faut de mourir_
Et l’idée d’être un homme _
Me donne l’envie de rire »…