Lot n° 11

ALBUM ARBRES 8. In-8 maroquin havane, tranches dorées, étui. 118 ff._120 dessins d’arbre, signés, certains avec commentaire autographe, 1972-1977, par Émile Aillaud, Alexandre, Fernando Arrabal, Yvan Audouard, Jean-Pierre Aumont, André Berge,...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 2 944 €
Jean Bernard, François Billetdoux, Bernard Blier, Alain Bombard, Pierre Boncompain, Georges Borgeaud, André Brasilier, Pierre Brasseur, Yves Brayer, Marcel Brion, Camille Cabana, R.P Carré, Carzou, Bernard Cathelin, Carlo Coccioli, les Compagnons de la Chanson, Bruno Coquatrix, Jean Dannet, André David, Xavier Deniau, Georges Duby, Jacques Duclos, Marcel Duhamel, Pierre d’Esneval, Jacques Faizant, François Gir, André Hambourg, Jean Hougron, Jacques Isorni, Yves Jaigu, Edmond Jouhaud, Léo Lapara, Fernand Ledoux, Serge Lifar, Jean Loiret, Jean Marais, Albert Naud, Léon Noël, Michel Oliver, Gaston Palewski, Mila Parély, François Périer, Alain Peyrefitte, Jean Poiret, Georges Roditi, Jean-Pierre Rosnay, Jean Rostand, André Roussin, Renée Saint-Cyr, Robert de Saint-Jean, Armand Salacrou, Sempé, Morgan Snell, Michel Tauriac, Maurice Teynac, Henri Troyat, Annette Vaillant, Paul-Louis Weiller, etc._On joint 2 autres albums Arbres : 12 (20 dessins) par Ch. Ford, A. Gillois, A. Rinaldi, J.D. Wolfromm, etc. – 13 (env. 90 dessins) par G. Bécaud, R. Boyer, M. Chapelan, J.F. Chiappe, P. Delanoë, M. de Diéguez, J. Diwo, Mad. Hours, C. Jacq, B. Lefort, P. Mourousy, M. Poniatowski, C. de Reparaz, F.M. Ricci, J.M. Rouart, P. Sevran, F. Seydoux, S. Solidor, R. Triboulet, F. Tristan, etc.