Tours, Alfred Mame & fils, 1896-1897. 2 volumes in-folio, peau de truie fauve, important décor pyrogravé et rehaussé de couleurs sur les plats comprenant un chrisme entouré d'épis de blé, de pampres et de ronces sur le premier, et un grand lis ceint d'une couronne d'épines sur le second (signé, daté et numéroté à la pointe E. Belville, 1901, Nos 50 et 51), dos orné de même, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie rouge, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).Une des plus ambitieuses publications de la maison Mame, luxueusement imprimée et illustrée de 365 compositions en noir et en couleurs du peintre James Tissot (1836-1902), gravées en taille-douce ou lithographiées d'après ses aquarelles.
Tirage à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci un des 980 sur grand vélin du Marais avec une double suite des hors-texte, en noir et en couleurs. Le nom du souscripteur a été gratté.
Impressionnantes reliures Art Nouveau au décor pyrogravé signé d'Eugène Belville (1863-1931).
Dos uniformément passés, coiffes frottées.