Lot n° 378

SENANCOUR (Étienne Pivert de) — De l'amour, considéré dans les lois réelles, et dans les formes sociales de l'union des sexes.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Cérioux, Arthus Bertrand, février 1806. In-8, demi-chevrette rouge avec coins, dos lisse fileté, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Édition originale peu commune et recherchée.
Auteur du premier romantisme français, Senancour (1770-1846) est surtout connu pour Oberman (1804), son chef-d'œuvre, passé quasiment inaperçu à sa parution et redécouvert après 1833 grâce à George Sand et à Sainte-Beuve.
Agréable exemplaire dans sa première reliure.
Ex-libris manuscrit de Jean-Baptiste Buon, daté de 1809 à Paris, Hôtel d'Angleterre, sur le titre.
Une petite piqûre de ver au dos, rares petites rousseurs, un cahier partiellement dérelié.
Merlant, 25 (A) – Escoffier, n°163 – Carteret, II, 334.