Lot n° 376

[RUSSIE] — La Guerre patriotique et la société russe entre 1812 et 1912.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €

Moscou, Édition I.D.Sitin, 1911-1912. 7 volumes in-4, cartonnages illustrés de l'éditeur. Belle édition publiée à l’occasion des 100 ans de la guerre contre Napoléon et de ses conséquences sur la société russe, ornée de nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
La publication couvre non seulement le thème de la guerre, mais aussi les relations entre la Russie et la France sous Pierre le Grand, Catherine II et jusqu'à la fin du règne d'Alexandre Ier.
Reliures frottées, quelques manques aux dos.