Lot n° 374

[PROSTITUTION] — Plainte et révélations nouvellement adressées par les filles de joies de Paris à la congrégation, contre l'ordonnance de M. Mangin, qui leur défend de circuler dans les rues pour offrir leurs charmes aux passans... Par une matrone, jurisconsulte de ces dames.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 413 €
Paris, Garnier, 1830. In-8, bradel demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse fileté, non rogné (Reliure du XIXe siècle).Très rare plaquette satirique sur le monde de la prostitution sous la Restauration, présentée comme une pétition des filles de joie contre l'ordonnance de police prise par le préfet Claude Mangin à l'encontre du racolage.
Le frontispice lithographié par Gentilhomme et rehaussé d'aquarelle représente le Comité central et de sabbat des donzelles de Paris.
Bel exemplaire, aux coiffes un peu frottées.