Lot n° 373

PRÉVOST (Antoine-François) — Histoire du chevalier des Grieux et de Manon.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 688 €
Paris, Alphonse Lemerre, 1870. In-12, maroquin vert, double encadrement de filet à froid et fleurons dorés aux angles, médaillon doré au centre, dos orné de fleurons dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Smeers).Titre-frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond.
Très bel exemplaire sur papier vergé.
De la bibliothèque du comte Prosper de Bruce (1821-1880) au château d'Harzillemont, dans les Ardennes, avec ex-libris et ex-dono autographe à M. Postel.