Lot n° 372

[NODIER (Charles)] — Histoire des sociétés secrètes de l'armée, et des conspirations militaires qui ont eu pour objet la destruction du gouvernement de Bonaparte.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Gide fils, H. Nicolle, 1815. In-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque).Édition originale.
Cet ouvrage curieux et peu courant, qui a toutes les apparences d'une mystification, est une des principales sources que nous ayons sur la société secrète anti-napoléonienne des Philadelphes. Il a été attribué à Charles Nodier, avec le concours de Rigomer Bazin, Didier de Grenoble, P.-A. Lemare et Vincent Lombard de Langres.
Caillet, n°8027 – Dorbon, n°6356 – Fesch, 1011.