Lot n° 371

MISTRAL (Frédéric) — Mireille. Calendal. Les Îles d'or. Le Poème du Rhône.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 313 €
Paris, Alphonse Lemerre, 1887-1889. 4 volumes in-12, demi-maroquin havane avec coins, dos orné de branches d'olivier et d'olives mosaïquées de maroquin brun et havane, tête dorée, couverture et dos (G. Levitzky).Première édition collective, comprenant le texte provençal et la traduction française. Au complet, cette édition des œuvres de Frédéric Mistral compte sept volumes.
Exemplaire à toutes marges imprimé sur vélin fort en agréables reliures mosaïquées de l'ukrainien Grégoire Levitzky.