Lot n° 368

MACFARLANE (Charles) — Constantinople et la Turquie en 1828 [– en 1828 et 1829].

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Moutardier, 1829-1830. 3 volumes in-8, brochés, non rognés. Édition originale de la traduction française, publiée par Alfred et Francis Nettement l'année de l'originale anglaise.
L'illustration se compose de 6 planches lithographiées, dont une vue de Constantinople dépliante et 3 figures coloriées, et de 4 grandes cartes repliées.
L'auteur, qui a résidé durant seize mois à Constantinople livre une longue description de cette ville et de celle de Smyrne. Son livre fait suite au Voyage en Turquie et à Constantinople de Robert Walsh.
Exemplaire broché, bien complet du troisième tome paru un an plus tard.
Rousseurs et mouillures.
Droulia, nos 1697 et 1813 – Chadenat, n°5092.