Lot n° 365

LEJEUNE (Théodore) — Guide théorique et pratique de l’amateur de tableaux. Études sur les imitateurs et les copistes des maîtres de toutes les écoles dont les oeuvres forment la base ordinaire des galeries.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Veuve Jules Renouard, 1864-1865. 3 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).Édition originale, comprenant de nombreuses reproductions de signatures et de monogrammes dans le troisième tome.
Bel exemplaire bien relié. Des rousseurs dans le troisième volume ; 2 ff. interpolés en tête du premier volume.