Lot n° 363

[LACLOS (Pierre Choderlos de)] — Les Liaisons dangereuses.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, L. Duprat-Duverger, 1811. 4 volumes in-18, basane racinée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Édition peu commune ornée de quatre frontispices gravés par Canu.
Mouillure angulaire, léger manque au bas d'un plat. Charmant exemplaire néanmoins.