Lot n° 355

[GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre-Balthazar)] — Almanach des gourmands, servant de guide dans les moyens de faire excellente chère. Paris, Maradan puis

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Chaumerot, 1803-1812. 8 volumes petit in-12, demi-basane mouchetée à petits coins de vélin vert, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Collection complète de cet almanach gastronomique très recherché.
Tous les volumes sont en édition originale excepté les deux premiers, qui sont sont en seconde édition revue et corrigée. L'ensemble est orné de huit frontispices gravés d'après les dessins de Grimod de la Reynière.
Le vif succès que connut cet almanach durant huit ans n'est pas étranger à la réputation d'excentricité de son auteur. Il demeure cependant un précieux témoignage sur la vie parisienne du début du XIXe siècle, en particulier sur les commerces de bouche et les restaurateurs.
Dos épidermés, légers manques de peau aux tomes I et IV et de papier ; au tome I, pièce de titre manquante et frontispice dérelié.
Vicaire, 424-427.