Lot n° 354

GRANDVILLE (Jean-Jacques) — Les Métamorphoses du jour.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 600 €
Paris, Bulla et Martinet, [1829]. In-4 oblong, demi-chagrin rouge, dos orné de fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XIXe siècle).Premier tirage de cette suite de 71 lithographies de Grandville finement aquarellées à l'époque.
Manquent le titre et les deux dernières planches non numérotées. Charnières frottées, quelques planches défraîchies ou grossièrement réparées, déchirure avec manque pl. 45, grattage pl. 46, quelques rousseurs et taches éparses.
Vicaire, V, 775.