Lot n° 353

[GENLIS (Stéphanie-Félicité de)] — Les Veillées du château, ou cours de morale à l'usage des enfans.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 250 €
Paris, Maradan, 1804. 3 volumes in-12, maroquin rouge à long grain, bordure de feuillage et de fleurs dorée, chiffre couronné au centre, dos lisse orné sur fond criblé, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire blanche encadrées de guirlandes dorées, tranches dorées (Janet et fils).Nouvelle édition de ce livre d'enfant publié dès 1782.
Très jolies reliures du temps au chiffre de Lucien-Charles Murat (1803-1878), second fils de Joachim Murat et de Caroline Bonaparte, avec le cachet du Service du Roi sur le titre du premier tome.
Intérieur bruni avec des rousseurs, déchirure à un feuillet (I, 29).
Plagnol-Diéval, n°106 (éd. an XI).