Lot n° 351

DEMANGEON (Jean-Baptiste) — Physiologie intellectuelle ou développement de la doctrine du professeur Gall sur le cerveau et ses fonctions considérés sous le rapport de l'anatomie comparée, de l'histoire naturelle, de l'éducation, de la morale, de la physionomie, etc.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Delance, 1806. In-8, demi-basane verte avec coins de vélin, dos lisse orné de filets dorés, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de cette introduction à la phrénologie d'après les cours dispensés à Paris par Franz Josef Gall, suivie d’un compte-rendu de ses visites dans les prisons de Berlin et de Spandau.
L'ouvrage est illustré d’un portrait de Gall et d’une planche d'anatomie du crâne repliée.
De la bibliothèque du comte F. de Brissac au château de Crépan, avec ex-libris.
Déchirures au dernier feuillet.