Lot n° 350

[CURIOSA] — Lettres galantes et philosophiques de deux nonnes, publiées par un apôtre du libertinage avec des notes.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 388 €
Au Paraclet, 1777 [Bruxelles, vers 1870]. In-12, bradel demi-percaline bleue, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle).Rare érotique orné de quatre illustrations à pleine page, dont une en frontispice.
Exemplaire enrichi de quatre gravures libres de la fin du xviiie siècle extraites d'une édition antérieure de l'ouvrage.
Dutel, A-635.