Lot n° 349

[CURIOSA] — Les Heures de Paphos. Contes moraux, par un sacrificateur de Venus.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
1787. [Bruxelles, Poulet-Malassis, 1864]. Petit in-8, bradel demi-percaline marron, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle).Édition rare, ornée de 13 photographies hors texte reproduisant les gravures libres de l'édition originale.
Dutel, A-497.