Lot n° 348

[COMMUNE]. [LOUBÈRE (P.)] — Ruines de Paris. Mai 1871. [Paris, 1871].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
In-8 oblong, percaline rouge, décor en noir, titre doré sur le plat supérieur, dos lisse, tranches dorées (Album de l'époque).Recueil de 20 photographies de P. Loubère en tirage albuminé détaillant les ruines de Paris après le siège et la Commune de 1870-1871.
Reliure usée, quelques rousseurs.