Lot n° 346

CHÉNIER (André) — Poésies.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Charpentier, 1888. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (L. Pouillet).Belle édition ornée de 15 compositions de Bida gravées à l'eau forte par Courtry, Champollion, Monzies et de 2 portraits d'après Richard Cosevay et David.
Un des 50 exemplaires sur papier whatman comprenant une double suite des eaux-fortes sur japon et sur hollande.
Menues éraflures à la reliure, tache d'encre sur la tranche.