Lot n° 345

CHAUMETON (François-Pierre) — Flore médicale.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 188 €

Paris, Panckoucke, 1842-1843. 39 (sur 90) fascicules grand in-8, brochés. Environ 150 planches coloriées (sur 360), accompagnées de notices par F.-P. Chaumeton, J.-L. Poiret et J. Tyrbas de Chamberet.
51 livraisons manquent, couvertures brunies et abîmées, des rousseurs.
Pritzel, n°1679 – Nissen, n°349.